Об образовательной организации
Полное наименование организации: муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 12 г. Волжского Волгоградской области"
Краткое наименование организации: МОУ СШ № 12
Дата создания организации: 01.09.1984

Администрация городского округа- город Волжский
Телефоны: 8 (8443)42-12-24
Сайт: http://www.admvol.ru/
E-Mail: ag_volj@volganet.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 404102, Российская Федерация, Южный Федеральный округ, Волгоградская обл., Волжский г., Пионерская ул., д.1
Карта:

Режим работы: Режим работы 8:00-17:30

Телефон: 8(8443) 25-26-41
E-Mail: 12schoolvlz@post.admvol.ru
Официальный сайт: http://volsch12.edusite.ru

Описание организации

Муниципальное образовательное учреждение средняя школа существует с 1984 года. Учреждение расположено в 12 микрорайоне, который отделяется дорогами 11 микрорайона, 19 микрорайона, поселка Рабочий. По социальному составу, культурному уровню и образовательным потребностям население его очень разнообразно, но статус школы позволяет комплектовать классы из детей разных частей города. Это ответственно, что понимает коллектив и старается поддерживать авторитет школы, качественно обучая и воспитывая, сосредотачивая внимание на таких важных вопросах, как:
глубокое усвоение содержания программного материала;
усиление практической направленности образования;
внедрение развивающего, предпрофильного, профильного обучения.

С 1997 года школа имеет статус образовательного учреждения с углубленным изучением отдельных предметов (иностранных языков). В школе обучающиеся развиваются в условиях дидактической многоязычной среды, созданной с помощью введения в учебный процесс изучения двух иностранных языков и преподавания ряда элективных курсов на иностранном языке совместно с оказанием платных дополнительных образовательных услуг по иностранному языку.
В 2014 году школа успешно прошла государственную аккредитацию. Школа эффективно развивается на протяжении последних 30 лет. Её расположение в инфраструктуре города характеризуется относительной удаленностью от научных, культурных центров, что значительно повышает значимость воспитательной и социализирующей функции школы.

За годы существования школы в ней сложились традиции сотрудничества детского и педагогического коллективов, основанные на общности целей, взаимоуважений и профессионализма. Авторитет школы среди населения и в педагогической среде стабильно высок, школа работает в творческом режиме, имеет устойчивые связи с вузами города. В традиции МБОУ СОШ №12, также дружеское единение коллектива, высокий педагогический стиль и жизнеутверждающий тон, что способствует созданию оптимальных условий для самовыражения, самоутверждения, развития обучающихся и педагогов.