Благотворительный фонд "Синара"  Поверь в мечту

1. Цели и задачи проекта:

Оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора сферы будущей профессиональной деятельности.

Задача № 1: выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задача № 2: повышение уровня информированности старших школьников в мире профессий с целью дальнейшей профессиональной ориентации и социальной адаптации.

Задача № 3: проведение цикла анкетирований и тестирований с целью определения круга профессиональных интересов и предпочтений, с учетом психологического аспекта и возрастных особенностей.

2. Описание проекта.

Подготовка к выбору профессии является неотъемлемой частью всестороннего и гармоничного развития личности, и её следует рассматривать в единстве и взаимодействии с нравственным, трудовым, интеллектуальным, политическим, эстетическим и физическим совершенствованием личности, то есть со всей системой учебно-воспитательного процесса.

Только при правильно организованной системе профессиональной ориентации старшеклассников не будут создаваться ситуации дисбаланса на рынке труда, что поможет молодому поколению сделать верный выбор. Преодоление деформаций рынка труда и образовательных услуг мы видим в профориентации на рабочие профессии, а также на сферу обслуживания, информатики и вычислительной техники, естественных наук, безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды.

1-4 классы: формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе. Важно формировать профессиональные ориентиры школьников уже с 1 класса. Через проведение экскурсий, где дети знакомятся с различными видами трудовой деятельности.

5-7 классы: развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности. Начиная с 5 класса на уроке предмета «Технология» учащиеся знакомятся с кругом профессий индустриальных технологий и технологий ведения дома. Профориентационный материал тесно связан с темой урока, содержит сведения о значении той или иной профессии, ее распространении, о требованиях профессии к человеку, об условиях труда и возможностях профессионального роста.

8-9 классы: формирование образовательного запроса, соответствующего интересам и способностям, ценностным ориентациям. В 8 классе на уроках предмета «Технология» в разделе творческий проект "Выбор профессии", освещается проблема определения одного из самых ответственных ре-шений в жизни подростка - выбор профессионального будущего на основе самооценки и анализа составляющих "Хочу - Могу - Надо". Происходит знакомство с профессиограммами массовых для региона профессий. В 9 классе преподается элективный курс – «Выбор профессии». Основная цель элективного курса - сформировать готовность учащихся к обоснованному выбору профессии, карьеры, жизненного пути с учетом своих склонностей, способностей, состояния здоровья и потребностей рынка труда в специалистах. К каждому уроку подобран дидактический материал в виде презентаций, фильмов, тестов. Помимо этого, на занятиях дети знакомились с новыми профессиями 21 века.

10-11 классы: обучение действиям по самоподготовке и саморазвитию, фор-мирование профессиональных качеств в избранном виде труда, коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности. На данном этапе идет активное сотрудничество с ВУЗами города и области. Организуются встречи с представителями ВУЗов, экскурсии на предприятия и ВУЗы. Проходят встречи с родителями, как профессионалами. Участие родителей как специалистов в той или иной сфере деятельности отразилось во всех формах работы по данному направлению.

Выбор профессий наиболее востребованных на рынке труда (слесарь, строитель, врач, экономист, электрик).

3. Календарный план проекта

4. Презентация проекта